ВПР&Фестиваль ВсегоНаСвете - ШАПКА (2017)

ВПР&Фестиваль ВсегоНаСвете — ШАПКА (2017)

ВПР и Фестиваль Всего На Свете (ФВНС) - Шапка, 2018

Внешний разворот диска

Издательство «Выргород» представляет на CD новый альбом группы «ВПР и Фестиваль Всего На Свете» — Шапка.

Рома ВПР и его коллектив «Фестиваль всего на свете» встречает новый, 2018-й год восьмым студийным альбомом «Шапка», оставаясь одним из лидеров российского афробит-движения, солнечной музыки регги, проводником даб-вибраций на отечественной музыкальной сцене.

Захваченный ещё в середине 90-х годов идеями растафарианской философии и roots-rock харизмой Боба Марли, ивановский филолог Роман Семёнов сразу ответил на вопрос о возможности существования русского регги. С его помощью оно живёт и здравствует в наших северных широтах уже более двадцати лет, с тех пор, как первые зрители услышали его «Африканскую рыбу» или шаманскую «Квамангу».

ВПР&Фестиваль ВсегоНаСвете - ШАПКА (2017)

Изображение на диске

Впрочем, «Фестиваль всего на свете» не был бы так любим и широким московским студенческим братством, и клубными джазовыми эстетами, если бы оставался жанрово ограниченным. Да, в основе треков с нового альбома формально всё тот же знакомый ритм с мягкой барабанной бочкой на слабую долю. Но «электричество», как верно замечает автор в припеве заглавной композиции «Шапка новая», есть «и там, и тут». «Родина моя» — есенинская интерпретация тоски по далёким «берёзовым краям», «Цени момент» — мотивационный грув с обращением «не воздавать безумию хвалы», колыбельная «Ангел рядом». Слушателю найдётся, что поставить по настроению.

Способность коллектива среди тотального общества «крутых волков в овечьих шкурах» продолжать персональное, независимое музыкальное путешествие всё с тем же ярким чувством гармонии, верного слова и музыкального тона по-хорошему удивляет, к нему хочется прикоснуться, присоединиться.

Лучшего способа, чем музыка и слово Романа, для этого не найти. И поэтому «Шапка», несмотря на отсутствие трендовых продюсерских находок в звучании и постобработке, хороший пример вневременного альбома, отвечающего тем запросам слушателя, которые никуда не исчезнут независимо от того, что играет в радийном топе. «Фестиваль всего на свете» оказывается там не часто, поэтому альбом — лучший способ сохранить немного солнца и дождаться весны.

ВПР&Фестиваль ВсегоНаСвете - ШАПКА (2017)В записи принимали участие:
Ольга Федоренкова
Сергей Киселёв
Роман Семёнов
Никита Миронов
Алексей Кульпин (6)
Сергей Трачук (3, 5)
Михаил Гницевич (8)
Геворг Агабальянц (6)

Роман Баранюк (Студия Вадима Самойлова)
Анатолий Рясов (ПК «Тонстудия» киноконцерна «Мосфильм»)

Записано и сведено: Генерал Кундунгу Бабакуль Фондэйшн
Оформление: А. Фильс (Терминатор)

Автор текстов — ВПР, музыка — ФВНС

В песне «Родина моя» звучат стихотворение Макса Волошина и куплет из песни «Россия» группы «Меланж»

Особая благодарность^ ребятам за поддержку!!!
Мир и уважение!
JAH

КУПИТЬ ДИСК